Помогите пожалуйста :c
В раствор хлорида калия погрузили электроды и пропустили электрический ток. В результате образовался раствор массой 200 г с массовой долей KOH 2,8%.Какое количество вещества молекулярного хлора выделилось при электролизе ?Ответ у учебнике: 0.05 моль
Заранее спасибо :)
- 08.01.2018 05:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну и у меня сошлось)
Уравнение реакции:
2H₂O + 2KCl = 2KOH + H₂(Kat⁻) + Cl₂(An⁺)
Рассчитаем количество вещества щелочи:
По уравнению реакции:
n(Cl₂) = 1/2n(KOH) = 0,1моль *1/2 = 0,05 моль
Ответ: выделится 0,05 моль хлора
- 09.01.2018 10:44