В четырех пронумерованных пробирках находятся растворы хлорида магния, хлорида цинка, хлорида калия, хлорида аммония. Как с помощью одного реактива распознать вещества? Опишите ход своих действий. Напишите уравнения реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде
- 03.12.2017 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Во все пробирки добавим щелочь, например, NaOH и понаблюдаем:
там, где хлорид аммония в результате реакции выделится аммиак и мы это почувствуем:
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
NH4 + +OH- = NH3 +H2O
там, где хлорид калия - никаких изменений в пробирке не увидим
В двух оставшихся пробирках выпадет белый осадок:
MgCl2 + 2NaOH - Mg(OH)2 + 2NaCl
Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2
ZnCL2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)2
Zn2+ +2OH- = Zn(OH)2
теперь нам нужно понять , где изначально в растворе были ионы магния, а где цинка, для этого к этим белым осадкам еще добавим щелочи. И где у нас Mg(OH)2 ничего не произойдет, а вот гидроксид цинка растворится, т.к. этот гидроксид амфотерный, с образованием растворимого комплекса цинката натрия:
Zn(OH)2+2NaOH => Na2[Zn(OH)4]
- 04.12.2017 08:25