Возьмите две пробирки, в одну из них налейте 1 см3 раствора сульфата меди в другую такой же объем соляной кислоты. Опустите в обе пробирки по одной грануле цинка. Что вы наблюдаете? Составьте уравнение реакций. Очень прошу, помогите!
- 24.01.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
Судя по уравнению реакции должно наблюдаться осаждение меди.
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
В ходе реакции наблюдаем активное выделение газа (H2).
- 25.01.2018 05:58