Вопрос по химии:
При сливании 200 г 2%-ного
раствора гидроксида натрия с
раствором сульфата меди (2)
получено 4 г гидроксида меди
(2). Вичислите массовую долю
выхода
гидроксида меди (2) от
теоретически возможного.
- 27.09.2018 07:18
- Химия
- remove_red_eye 9264
- thumb_up 21
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄
m(NaOH) = 200 г * 2 % : 100 % = 4 г
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
М(Cu(OH)₂) = 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль
m(Cu(OH)₂ теорет) = (4 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) = 4,9 г
w%(Cu(OH)₂) = 4 г : 4,9 * 100 % = 81,63 %
- 28.09.2018 16:12
- thumb_up 23
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.