При взаимодействии 24 г уксусной кислоты с избытком гидроксида
натрия образовался метан, массовая доля выхода которого 35%.
Рассчитайте объем полученного метана в н. у.
- 07.05.2018 16:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CH3COOH) = 24 г
w(CH4) = 35%
Найти:
V(CH4) - ?
Решение:
CH3COOH + 2NaOH =(t) CH4↑ + H2O + Na2CO3
n(CH3COOH) = 24\60 = 0,4г\моль
n(CH3COOH) = n(CH4) = 0.4г\моль
V(CH4) = (0,4 * 16) * (35\100) = 2,24 м3
Ответ: 2,24 м3
- 08.05.2018 16:06