К 3,2 г сульфата меди(II) добавили 3,32 г сульфата цинка и смесь растворили в воде. К полученному раствору добавили большой избыток едкого натра, смесь перемешали, отфильтровали выпавший осадок, промыли и прокалили. Чему равна масса полученного остатка?
- 20.06.2018 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4
Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH)4]
Cu(OH)2=CuO+H2O
n(CuSO4)=3.2/160=0.02
m(CuO)=0.02*80=1.6
- 21.06.2018 17:15