ХИМИЯ
ПОМОГИТЕ
ПОЖАЛУЙСТА
8 КЛАСС
Рассчитай массы молекул в а.е.м. У следующих веществ:
1. Сахароза C12H22O11
2. Халькопирит CuFeS2
3. Малахит Cu2CO3(OH)2
4. Азурит Cu(CO3)2(OH)2
5. Уксусная кислота CH3COOH
6. Тринитротолуол CH3C6H2(NO2)3
- 14.09.2017 13:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) считаем массу
12*12(C)+1*22(H)+16*11(O)=342 аем
2) считаем массу
63.5(Cu)+56(Fe)+32*2(S)=183.5 аем
3)считаем массу
63.5*2(Cu)+12(C)+16*5(O)+1*2(H)=221 аем
4)считаем массу
63.5(Сu)+12*2(C)+16*8(O)+1*2(H)=217.5 аем
5)считаем массу
12*2(C)+1*4(Н)+16*2(О)=60 аем
6)считаем массу
12*7(С)+1*5(H)+14*3(N)+16*6(O)=227 аем
- 15.09.2017 01:01