Вычислить массу осадка при взаимодействии 410 грамм 10%-го раствора Ca(NO3)дважды с избытком раствора карбонат натрия
- 06.07.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(NO₃)₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaNO₃
m(Ca(NO₃)₂) = 410 г * 10 % : 100 % = 41 г
M(Ca(NO₃)₂) = 40 + (14 + 16 * 3) * 2 = 164 г/моль
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
m(CaCO₃) = (41 г * 100 г/моль * 1 моль) : (164 г/моль * 1 моль) = 25 г
- 07.07.2018 14:18