Надо решить 2 задачи и объяснить мне как, что откуда взялось. Пожалуйста)
Вот первая
Вычислите количества веществ меди и никеля, которые нужно взять для производства 25 кг. мельхиора.
Вот вторая
Вычислите объем водорода н.у., который образуется при растворении 100г. латуни, содержащей 13% цинка, в соляной кислоте.
- 21.06.2018 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.m(Cu)=m(мельхиора)*(Cu)в сплаве = 25*0.8=20 кг
m(Ni)=m(мельхиора)*(Ni)в сплаве=25*0.2=5 кг
2.Zn+HCl=ZnCl2+H2
m(в-ва)=13*100/100=13г
13----------x
65---------22,4
x=13*22,4/65=4,48л
Ответ: 4,48л
- 22.06.2018 00:18
1)Мельхиор — сплав, содержащий около 80 % меди и 20 % никеля. Поэтому для производства 25 кг
т.к. меди 80 % то меди будет 0,8= ω( Cu) =0,8
также и с никелем ω( Ni) =0,2
масса сплава это и есть 25 кг
m(Cu) = масса сплава • ω( Cu)
m(Cu) = 25 • 0,8 = 20 кг
m(Ni) = масса сплава • ω( Ni)
m(Ni) = 25 • 0,2 = 5 кг
2)
0,13-это процент цинка
65, - это молекуляраня масса цинка ( нахоидится по таблице Менделеева )
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
Цинка в 100 г. латуни 100*0,13 = 13 г.
Количество цинка 13/65 = 0,2 моль
Выделится столько же водорода 0,2 моль,
а так как 1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л,
то водорода выделится 0,2*22,4 = 4,48 л.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2 m(Zn)=100*0.13=13грамм; n(Zn)=13/65=0.2моль V(H2)=0.2*22.4=4.48литра
- 23.06.2018 21:31