на нейтрализацию 1.825г кислоты, образованной одним из галогенов, израсходовано 2 г гидроксида натрия. определите, какая кислота вступает в реакцию.
- 12.06.2018 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим колво вещества гидроксид натрия
v(NaOH)=2/40=0.05 моль
находим молярную массу кислоты
m(?)=1.825/0.05=36.5 г
По таблице находим кислоту, массой 36.5 г
Нашли, это соляная кислота, формула - HCl
Ответ:HCl
- 12.06.2018 03:37