NaCLO+I2+2NAOH->NaCL+NAIO3=H20
Помогите сделать окислительно-восстановительную реакцию
- 25.05.2018 20:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
5NaClO + I2 + 2NaOH = 5NaCl + 2NaIO3 + H2O, баланс:
Cl+1 +2e- = Cl- | 2 | 10 | 5 | - восст-е, окисл-ь
I2 -10e- = 2I+5 | 10 | | 1 | - окисл-е, восст-ь.
- 26.05.2018 17:25