Вычислить число атомов в молекулярном кислороде обьемом 89,6 л.
- 08.09.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из закона Авогадро:
n = V/Vm = 89.6 л /22.4 л/моль = 4 моль
1 моль - такое количество вещества которое содержит Na = 6,02*10^23 моль^(-1) частиц (в данном случае молекул, т.к. вещество молекулярное).
N = Na*n
Число атомов в два раза больше числа молекул кислорода (т.к. каждая молекула из двух атомов):
N(O) = 2*N(O2) = 2*n*Na = 2 * 4 моль * 6.02*10^23 моль^(-1) = 48,16*10^23 = 4,816*10^24 атомов
Ответ: 4,816*10^24 атомов
- 08.09.2018 00:57