При сжигании 6.21 углеводорода получили 18,85 углекислого газа 9,64 и воды.Найдите молекулярную формулу этого углеводорода , если относительная плотность этого вещества равна водороду равна 29
- 11.10.2017 21:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем массу водорода в веществе:
в 18г воды - 2 г водорода
в 4,5 г воды - х
х= (4,5*2)/18=0,5г
найдем массу углерода
в 44г углекислого газа - 12 г углерода
в 9,9г - х
х=(9,9*12)/44=2,7г
масса кислорода=3,2-2,7-0,5=0
выведем формулу CxHy
х: у=2,7/12:0,5=0,225:0,5=9:20
С9Н20 имеет молекулярную массу 128
и вещество должно иметь такую же молекулярную массу так как она равна произведению плотности по водороду на молекулярную массу водорода.
- 12.10.2017 19:41