1.В высшем оксиде элемента, образующим с водородом соединение RH4 содержит 72, 72% кислорода.Определите элемент R.
2.В атомном ядре одного из изотопов элемента нет нейтронов.Какой это элемент? Cl,Au, H, He или Ag.
3.Укажите валентность и степень окисления азота в азотной кислоте.
4.Сколько не распавшихся на ионы молекул будет в 1л 1М раствора сульфата натрия, если степень диссоциации равна 0.9
5.Ряд сильных электролитов 1)HCl, HF 2) H2CO3, H2SO4 3) H2SO4, HClO4 4) H2S, O3.
6.Какое из веществ подвергается гидролизу? KCl, Na2SO4, BaCl2, K2S.
- 27.07.2018 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. W(O)=72,72% Решение:
формула высшего оксида-RO2(по ПСХЭ)
W(O)=M(O)*n(O)/M(RO2) отсюда
R-? M(RO2)=M(O)*n(O)/W(O)=16*2/0,7272=
44 г/моль
Т.К. M(O)*n(O) , то есть содержание кислорода в оксиде,равно 16*2=32,то соответственно M(R)=M(RO2)-M(O)*n(O)=44-32=12
значит R это C углеродик
2. H
Т.к. он имеет заряд +1( 1 протон в ядре) и массу равную 1 .А т.к. масса складывается из количества протонов и нейтронов в ядре,то у водорода нет протонов С:
3. Степень окисления= +5
Валентность= 3
5. 3)
4 и 6 точно не знаю,боюсь ошибиться
- 28.07.2018 00:29