Запишите уравнение реакций, позволяющих осуществлять следующие превращения:
Ca-->CaH₂-->Ca(OH)₂-->Ca(HCO₃)₂-->CaCO₃-->CaCl₂-->Ca(NO₃)₂
плз сделайте и если можно с объяснением
- 18.09.2018 20:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сa+H2=CaH2
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2
Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=CACO3+Co2+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+Co2+H2O
CaCl2+2HNO3=Ca(NO3)2+2HCl
- 19.09.2018 14:40