Определить число протонов, нейтронов и электронов в атомах 26 Mg, 210 Pb, 129 I. Помогите плизз
- 27.12.2017 13:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Число протонов(P) равно числу электронов (e) = порядковому номеру в таблице Менделеева.
Число нейтронов (N) равно из молярной массы вычесть порядковый номер.
+12 Mg
P = 24 -12 = 12
N = 12
e = 12
+82 Pb
P = 82
N = 207 - 82 = 125
e = 82
+53 I
P = 53
N = 127 - 53 = 74
e = 53
- 28.12.2017 15:53