Найдите п. в. углекислого газа, образующего при растворении 200 грамм карбоната кальция, содержащего 20 % примесей в соляной кислоте, если объемная доля выхода составляет 95%
- 21.09.2017 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m в-ва (CaCO3) = 100% - w*m системы = 100 - 200*0,2 = 100 - 40 = 60 г
n(CaCO3) = m/M = 60/100 = 0,6 моль
n(CaCO3) : n теоретич. (CO2) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами в уравнении)
n теоретич. (CO2) = 0,6 моль
n практич. (СO2) = n теоретич. * η = 0, 6 * 0,95 = 0,57 моль
( η - практический выход)
V практич. (CO2) = Vm*n = 22,4*0,57 = 12,768 л
m практич. (CO2) = M*n = 44*0,57 = 25,08 г
Ответ: 12,768 л или 25,08 г
(Граммы или литры выбирайте сами. И тот и тот ответ верный, просто всё зависит от того, нужна была Вам практическая масса или практический объём углекислого газа).
- 22.09.2017 02:08