Помогите пожалуйста!!!очень срочно нужно!!!
1)Формулы только щелочей приведены в ряду:
а)Fe(OH)2,KOH,Ba(OH)2.
б)NaOH,Ca(OH)2,Cu(OH)2.
в)KOH,NaOH,LiOH.
г)Fe(OH)3,Cu(OH)2,NaOH.
2)Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:
калий->оксид калия->гидроксид калия->фосфат калия->фосфат магния
- 20.05.2018 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Ну смотри, когда ты смотришь по таблице растворимости (в конце учебника, на корочке), щелочь это когда в конце стоит "ОН" а спереди тот элемент, который растворяется. Например ты берешь Cu(OH)2, смотришь по табличке, видишь в верхней строчке третий с конца написан Cu? а ОН написан в столбце самый первый, ведешь от Cu к OH и там написана буква "Н", значит не растворяется, а раз не растворяется то это простое основание, а не щелочь, а если бы там стояла буква "Р", значит растворяется, значит это щелочь)
Здесь правильный ответ "В", потому что там все растворяются, значит это все щелочи)
2) К (калий)+О2 (оксид(кислород))=К2О (ОКСИД КАЛИЯ)
К2О (оксид калия)+Н2(водород)=КОН (ГИДРОКСИД КАЛИЯ)
КОН (гидроксид калия) + Н3PO4 (фосфорная кислота) = К3PO4 (ФОСФАТ КАЛИЯ) + Н2О (вода)
К3PO4 (фосфат калия) +Mg(OH)2 (гидроксид магния) = Mg3(PO4)2 (ФОСФАТ МАГНИЯ) + КОН (гидроксид калия)
- 21.05.2018 03:39