При окислении
магния образовалось 8 г оксида магния.
Определить массу и количество магния
и кислорода, вступивших в реакцию.
- 19.09.2018 21:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2 = 2MgO
n(MgO) = 8/40 = 0,2 моль
по уравнению реакции: n(Mg) = n(MgO) = 0,2 моль
n(O2) = 0,5*n(MgO) = 0,5*0,2 = 0,1 моль
m(Mg) = 0,2*24 = 4,8 г
m(O2) = 0,1*32 = 3,2 г
Ответ: n(Mg) = 0,2 моль, m(Mg) = 4,8 г, n(O2) = 0,1 моль, m(O2) = 3,2 г
- 20.09.2018 03:02