При растворении в разбавленной азотной кислоте
3,04 г смеси порошкообразных железа и меди выделяется оксид азота (II) объемом
0,896 л (н.у.). Определите состав исходной смеси в массовых процентах. (Ответ. 1,12 г Fe, 1,92 г Cu - но каак?)
- 09.05.2017 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)x x
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
56 1
y y
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O n(NO)=0.896/22.4=0.04 моль
192 2
2)56x+192y=3.04 3) m(Fe)=0.02*56=1.12 г
1x+ 2y=0.04 (96) m(Cu)=3.04-1.12=1.92 г
56x+192y=3.04
96x+192y=3.84
40x=0.8
x=0.02 моль
- 09.05.2017 11:45