Рассчитайте массу осадка который образуется при пропускании 6 ,72 л (н.у) углекислого газа через известковую воду,если выход продукта составляет80% ответ:19,2г
- 26.06.2018 04:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n(CO2)= 6,72 л/22,4 л/моль= 0,3 моль
n(CaCO3)= n(CO2)= 0,3 моль
m(CaCO3)= 0,3 моль*100г/моль=30 г (масса теоретическая)
w% = m(пр.)*100%/m(теор.); m(пр.)= W*m(теор.)/100%;
m(пр.)= 30г*80%/100%= 24г
- 27.06.2018 22:24