В воде массой 25 г растворили натрий массой 3 г рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе
- 21.01.2018 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H₂O=2NaOH+H₂
M(Na)=23
n(Na)==0.13 моль
Через реакцию по пропорции найдем хим кол-во гидроксида натрия:
=; x=n(NaOH)=0.13моль
М(NaOH)=40
m(NaOH)в-ва=40*0.13=5.2 г.
m(H₂O)=m(растворителя)
m(р-ра)=m(в-ва)+m(р-ля)
m(р-ра)=5.2+25=30.2 г.
ω(NaOH)==0.17=17%
Ответ: 17%
- 22.01.2018 21:52