Помогите расставить коэффициенты методом электронного баланса
1.H2S + HNO3 = S + NO2 + H2O
2. FeCl3 + HI = FeCl2 + HCl + I2
3. NaOH +Cl2 = NaCl + NaClO3 + H2O
- 23.10.2017 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2S + 2HNO3 = S + 2NO2 + 2H2O
S⁻² - 2e = S° 2 *1 = 2 окисление
N⁺⁵ + e = N⁺⁴ 1 *2 = 2 восстановление
S⁻² - восстановитель
N⁺⁵ - окислитель
2FeCl3 + 2HI = 2FeCl2 + I2 + 2HCl
Fe⁺³ + e = Fe⁺² 1 *2 восстановление
2I⁻ - 2e = I°₂ 2 *1 окисление
Fe⁺³ окислитель, I⁻ восстановитель
6NaOH + 3Cl2 = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O
Cl₂° + 2e = 2Cl⁻ 2 *5 восстановление
Cl₂° - 10e = 2Cl⁺⁵ 10 *1 окисление
В обоих случаях Cl₂ окислитель и восстановитель, диспропорционирование
- 24.10.2017 00:25