На восстановление 1,80 г оксида металла израсходовано 883 мл водорода, измеренного при нормальных условиях. Вычислить эквивалентные массы оксида и металла
- 05.08.2017 13:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону эквивалентов, все вещества реагируют в эквивалентном количестве. Прелесть этого закона в том, что нам не нужно знать уравнение реакции.
Схемку то запишем:
MO + H2 = M + H2O
Пусть х - эквивалентная масса оксида металла. Тогда, составим и решим пропорцию:
1.8г/ xг/экв. = 0.883л/22,4л/экв.
Находим х:
х = 1,8*22,4 /0,883
х = 45 г/экв. - эквивалентная масса оксида
Рассчитаем эквивалентную массу металла:
Э(М) = 45 - 8 = 37 г/экв.
Ответ: ...
- 06.08.2017 12:11