На соль серебра,содержащую 80,6% серебра и 10,4% азота(по массе) , подействовали бромом.При этом выделился газ, относительная плотность которого по воздуху равна 1,8 .
Определить формулу серебра и газа.Написать уравнения реакции.
Ребяяят, помогите , пожалуйста , очень нужно)
- 18.08.2017 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) По з. эквив-в, М экв. кислотного остатка (аниона) = (108/80.6)*(10.4+(100-80.6-10.4)) = 26 г/моль;
2) если вал-ть кисл-о остатка = 1, его М = 26 г/моль, тогда в нем не может сод-ся более 1 атома N, т.к. в этом случае М кисл-о остатка была бы 28 г/моль>26 г/моль, след-но, на неизв-й эл-т в кисл-м остатке прих-ся 26-14 = 12 г, что соот-т C;
3) проверка: M AgCN = 134 г/моль, м.д. Ag = 108/134 = 0.806 или 80.6%, м.д. N = 14/134 = 0.1045 или 10.45%;
4) ур-е р-ии (подробнее в комм-х): 2AgCN + 5Br2 + 4H2O = 2AgBr + 2CO2 (М = 44 г/моль) + 8HBr + N2 (М = 28 г/моль);
5) М газовой смеси (2CO2+N2 - считаем, что HBr ост-ся в р-ре) по условию = 29*1.8 = 52.2 г/моль, фактически = (44*2+28)/3 = 38.67 г/моль - замечание о расхождении см. в комм-х.
- 19.08.2017 18:12