Вычислить массу оксида алюминия, полученную при сгорании 1,08 г алюминия в кислороде.
- 27.08.2018 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение реакции:
1,08 г Х г
4Al + 3O₂ ⇒ 2Al₂O₃
4*27г/моль 2*102г/моль
составляем пропорцию: 1,08/4*27 = Х/2*102
отсюда Х = 1,08*2*102/4*27 = 2,04 г
ответ: m (Al₂O₃) = 2,04 г
- 27.08.2018 18:16