В растворе азотной кислоты общее число атомов кислорода равно 6 моль, а азота - 1 моль. Рассчитайте массу данного раствора и массовую долю кислоты в нем.
- 20.06.2018 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Состав раствора: Н2О, HNO3
Очевидно, что n(HNO3)=n(N)=1 моль. м(кислоты в растворе)=1*63=63 г
2. n(O)=3n(HNO3)+n(H2O)=6
тогда n(H2O)=6-3=3 моль, масса воды=3*18=54 г
3. м(рра)=63+54=117 г
W(к-ты)=63/117=0,5384=53,84%
- 21.06.2018 09:29