Помогите пожалуйста)
рассчитайте химическое кол-во атомов кислорода в серной кислоте массой 49 мг
- 12.08.2017 18:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
49 мг = 0,049 г
v(H₂SO₄)=m/M=0.049/98=5*10⁻⁴
N=v*Na=5*10⁻⁴*6.02*10²³=30.1*10¹⁹ (Na - число Авогадро)
В одной молекуле серной кислоты 7 атомов, из них 4 атома кислорода.
Тогда N(O)=30.1*10¹⁹*4/7=17.2*10¹⁹
Ответ: 17.2*10¹⁹
- 13.08.2017 01:28