Найти алкин , если при сжигании 0,2 моль его затрачено 22,64 дм3 O2???
- 17.11.2017 19:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH2n-2 +(3n -1)/2O2 = nCO2 + (n-1)H2O
n(O2) =0,2 моль*(3n-1)/2 =0,3n-0,1;
n(O2)= 22,64 л/22,4 л/моль=1,011 моль;
0,3n-0,1 = 1,011; n≈4; Формула алкина - С4Н6
- 18.11.2017 16:40