Смесь меди с оксидом меди (2) содержащую 20% меди, обработали 26% ной соляной кислотой объемом 0,25 л (р= 1,129 г/см3) при этом оксид меди (2) полностью растворился. Какова масса исходной смеси?
- 13.05.2017 12:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(р-ра HCl)=250 мл*1,129г/мл*0,26=73,4 г;
n(HCl)= 73,4 г/36,5 г/моль= 2,01 моль;
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n(CuO)= 1,005 моль; m(CuO)= 1,005 моль*80 г/моль = 80,4 г (составляет 80% смеси); m(смеси)= 80,4 г*100%/80%=100,5 г
- 14.05.2017 01:59