Сквозь раствор кальций гидроксида пропустили углекислый газ. Сначала образовался осадок массой 37г, но потом полностью растворился. Вычислите минимальный объем углекислого газа, необходимый для этого.
- 05.02.2018 06:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n(CaCO3)= 37г/100г/моль = 0,37 моль; n(CO2)= n(CaCO3)= 0,37 моль;
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 (2)
n(CO2)(2) = n(CaCO3)= 0,37 моль;
n(CO2 общ) = 0,74 моль; V(CO2)= 0,74 моль*22,4 л/моль=16,576 л
- 06.02.2018 11:16