Помогите пожалуйста.
При полном сгорании 3,76г органического бромсодержащего вещества получилось 1,76г углекислого газа и 0,72г воды. После поглощения всего брома, содержащегося в данном количестве вещества, в бромистое серебро, получено 7,52г осадка. Относительная плотность паров вещества по водороду равна 94. Определите молекулярную формулу вещества.
- 18.04.2018 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
HBr + AgNO3 = AgBr + HNO3
n(AgBr)= 7,52 г/188 г/моль=0,04 моль;n(HBr)= n(AgBr)= 0,04моль.n(C)=n(CO2)= 1,76 г/44г/моль=0,04 моль; m(C)= 0,04 моль*12 г/моль=0,48 гn(H)= 2n()H2O= 2*0,72г/18г/моль=0,08 моль; m(H)= 0,08 г;
n(Br)= n(HBr)= 0,04 моль; m(Br)= 0,04 моль*80 г/моль=3,2 г.n(C):n(H):n(Br)= 0,04:0,08:0,04 = 1:2:1. Простейшая формула СН2Br. M(CH2Br)= 94г/моль.М(в-ва)= 94*2г/моль=188г/моль; следовательно формула вещества С2Н4Br2
- 19.04.2018 06:53