1)Рассчитать количество осадка,который получиться при взаимодействии 150г 10% фосфорной кислоты и хлорида цинка.
2)Рассчитать объём газа который выделиться при взаимодействии карбоната натрия массой 150г,содержащего 10%примесей с серной кислотой.
Прошу помогите и напишите с объяснениями пожалуйста!!!((
- 08.03.2018 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 15г х г
Н3PO4 + 3ZnCl = Zn3PO4(осадок) + 3HCl
98 г 290 г
m(в-ва) = m(р-ра) * w
m(Н3PO4) = 150г * 0.1 = 15 г
m(Н3PO4) = М(Н3PO4) * n = 1*3 + 31 + 16*4 = 98 г
m( Zn3PO4) = M( Zn3PO4) * n = 3*65 + 31 + 16*4 = 290 г
15г/98г = хг/290г
х = 15*290/98 = 44г
n = m/M = 44/290 = 0.15 моль
2) 135 г х л
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
106г 22.4л
m ч = m * wч
m(Na2CO3) = 150 * 0.9 = 135 г
m(Na2CO3) = M(Na2CO3) * n = 2*23 + 12 + 16*3 = 106 г
135/106 = х/22.4
х = 135*22.4/106 = 26 л
- 09.03.2018 10:00