Сколько литров кислорода потребуется для сжигании 62 гр фосфора. Какова будет массовая доля кислоты если весь полученный ангедрид растворить в 418 гр воды
- 20.10.2017 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кол-во в-ва Р = 62 / 31 = 2 моля
4P + 5O2 = 2P2O5
4 5 2 x = 2,5 моль V(O2) = 2,5 * 22,4 = 56 л
2 х y y = 1 моль
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 Молярная масса P2O5 = (31*2)+(5*16)=142 г/м
142 3*18 2*98 грамм Масса получ. H3PO4 = 2*98 = 196 г
Масса раствора = 418 + 142 = 560 г
(масса воды по усл.+ масса получ. P2O5)
ω(Н3PO4) = 196 / 560 = 0,35 Ответ: 35%
- 21.10.2017 12:49