Помогиииите.
Массовая доля углерода в моноамине равна 63,16%, массовая доля азота равна 24,56%. Выведите молекулярную формулу амина.
- 10.10.2017 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
14 - 24,56 % Берём % азота, т.к. атом азота -1 в молекуле.
х - 100 % х = 57 - масса молекулы.
57 * 0,6316 = 36 - масса С в молекуле. 36/12 = 3 ат. С в молекуле.
Масса аминогруппы NH2 = 16
57 - 16 - 36 = 5 приходится на водород в составе УВ радикала. Следовательно, 5 ат. водорода в молекуле, не считая атомы Н в аминогруппе.
Итак: С3Н5NH2
Будут вопросы -- спрашивай.
- 11.10.2017 17:35