Как посчитать 5 нормальную серную кислоту
- 19.07.2017 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 Норм. = 1 грамм-Эквивалент в 1 л раствора
1 гЭ серной = 98/2 = 49 г. Делим на 2, т.к. кислота двухосновная.
Следовательно, 5 x 49= 245 г серной в 1 л раствора.
Молярной С = 2,5 М (/литр)
245 / 98=2,5
Надеюсь, понятно объяснил. Если вопросы есть -- спрашивай.
- 20.07.2017 13:18