Сколько литров NH3 (объем измерен при
нормальных условиях) следует растворить в 200 г 10%-ного (по массе) раствора NH3,
чтобы получить 15%-ный раствор NH3?
- 22.01.2018 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим сначала массу чистого аммиака (в граммах) произведением массы раствора и массовой доли: 0,1*200=20 грамм. Теперь в формулу нахождения массовой доли подставляем все значения, но за х берем массу добавляемого аммиака (в граммах).
Получаем: 0,15=(20+х)/(200+х)⇒20+х=30+0,15х⇒0,85х=10⇒х=11,8 грамм. Теперь находим количество данного вещества отношением массы и молярной массы. Получаем: n=11,8грамм/17грамм/моль=0,7 моль.
Находим объем: 0,7*22.4=15,7 литров.
- 23.01.2018 15:26