Во время действия нитрата (взятого в избытке) на 58.35 г смеси натрий флуорид и хлорида калия выпало 76.5 осадка. Определите и укажите массу натрий фторида в исходной смеси.
и если не сложно,вдобавок к решению, расскажите общий способ решения подобного типа задач
- 25.09.2017 18:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3 + NaF = осадка не образуется
AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3
n(AgCl)= 76,5/143,5=0,53 моль; n(KCl)= n(AgCl) = 0,53 моль.
m(KCl) = 0,53 моль*74,5 г/моль = 39,5 г
m(NaF)= 58,35 г – 39,5 г=18,85 г
- 26.09.2017 13:08