1. При каком количественном(моль) отношении nCO/nCO2 получается смесь, которая в два раза тяжелее неона?
2. Кислород получают сжижением воздуха. Считая, что объемная доля O2 в воздухе 21 % , рассчитайте, какой объем воздуха нужен для получения 1 г. O2
3. Какую массу имеет 608 мл О2 при температуре 250 С и давлении 754 мм.рт.ст.?
4. При температуре 270 ,С и давлении 800 мм.рт.ст. масса 380 мл газа равна 0, 455 г. Рассчитайте молярную массу газа.
5. Какова массовая доля Н2 в его смеси N2, имеющей плотность 0,832 г/л при давлении 120 кПа и температуре -300 С?
Нужна помощь!
- 25.05.2017 14:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) М ср. = 2*20 = 40г/моль; Мср=n(CO)*M(CO)+n(CO2)*M(CO2)/n(CO)+n(CO2);
40 = n(CO)*28 +n(CO2)*44/n(CO)+n(CO2); 12n(CO)=4n(CO2); n(CO)/n(CO2)= 12/4=3/1
2) n(O2) = 1г/32 г/моль =0,03125 моль;
V(O2)= 0,03125моль*22,4 л/моль=0,7 л;
V(воздуха)= 0,7 л*100%/21%=3,33 л
3) pV=mRT/M; m= pVM/RT;
m(O2)= 754 мм.рт.ст*0,608 л*32г/моль/62,4 л*мм.рт.ст./моль*К*520К=0,45 г.
4) pV=mRT/M; M= mRT/pV; M= 0,455г*62,4 л*мм.рт.ст./моль*К*540К/800мм.рт.ст.*0,38 л=50,4 г/моль.
- 26.05.2017 08:55