Элементы А и Б образуют растворимые соли А2СО3 и БSO4 При смешивании растворов который содержит карбонат элемента А массой 6,36 г и сульфат Б массой 9,36 г ..образовался осадок массой 6,9 г ..обе соли прореагировали полностью.Назовите А и Б
- 25.01.2018 04:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть М(А)= х г/моль
М(Б)= у г/моль
Скорее всего в осадок выпал карбонат, т.к. многие сульфаты двухвалентных металлов растворимы, а карбонаты нет
Т. к. обе соли прореагировали полностью, то
n(А2СО3) = n(БSO4) =n(БСО3)
6,36 / (2х +60) = 9,36 / (у +96) = 6,9 / (у +60)
M(БSO4) -M(БСО3) = 96-60=36 г/моль
m(БSO4) -m(БСО3) = 9,36-6,9=2,46 г
n(БSO4) =2,46 / 36= 0,0683 моль
6,9 / (у +60) = 0,0683
у +60 = 100,9
y = 40 кальций
6,36 / (2х +60) = 0,0683
2х +60 = 93
х = 16,5
очень приближенно это может быть ион аммония NH4+
- 26.01.2018 13:24