"Найдите массу бромида натрия в растворе объемом 400мл с массовой долей соли 7,5%. Плотность раствора 1,146 г/мл"
- 21.11.2017 06:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
AgNO3 + NaBr = AgBr + NaNO3
1. Найдем массу нитрата сервбра в растворе:
m(AgNO3) = w x m(p-pa) = 0.05 x 340 = 17 г
2. Найдем количество нитрата серебра, зная его массу и молярную массу:
n = m / M = 17 / 170 = 0.1 моль
3. Из уравнения реакции видно, что кол-во бромида серебра равно кол-ву нитрата серебра:
n(AgNO3) / n(AgBr) = 1 / 1, значит
n(AgBr) = 0,1 моль
4. Зная кол-во бромида серебра и его молярную массу, находим массу осадка:
m(AgBr) = n x M = 0.1 x 188 = 18.8 г
- 22.11.2017 09:59
M(раствора) = V*ρ = 400 мл * 1,146 г/мл =458,4 г;
m(NaBr) = 458,4 г*0,075 =34,38 г
- 23.11.2017 00:06