СРОЧНО!
C8H10(этилбензол)+KMnO4 ---->C6H5COOH +C6H5COOK+CO2+MnO2+KOH+H2O
правильно, ведь идет окисление?
Пожалуйста уравняйте методом электронного баланса
- 27.09.2018 01:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5-CH2-CH3 + 4KMnO4 = C6H5COOH + CO2 + 4KOH + 4MnO2 и далее (для непонятливых - бензойная к-та C6H5COOH и кислотный оксид CO2 вст-т в р-ию нейтр-ии с образ-ся в ходе р-ии щелочью - KOH с образ-м соот-х солей и воды):
C6H5-CH2-CH3 + 4KMnO4 = C6H5COOK + K2CO3 + KOH + 4MnO2 + 2H2O, баланс:
C-2 -5e- = C+3
C-3 -7e- = C+4 | 12 | 12 | 1 |
Mn+7 +3e- = Mn+4 | 3 | | 4 |.
- 28.09.2018 15:18