При взрыве 150 см3 смеси водорода сероводорода и кислорода объём смеси уменьшился до 20 см3 (н.у.). Считая,что все газы прореагировали без остатка,найдите их объёмные доли в исходной смеси
- 09.09.2017 07:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ур-я р-ий:
а) H2S + 1.5O2 = H2O + SO2;
б) H2 + 0.5O2 = H2O;
2) 20 см^3 - V SO2, т.к. по условию "н.у." - т.е. водяной пар был сконд-н; 20 см^3 SO2 получено из 20 см^3 H2S - см. ур-е р-ии 1а) и на это затрачен O2 V = 20*1.5 = 30 см^3;
3) т.о. 150-(20+30) = 100 см^3 - V смеси H2+O2, в кот-й H2 и O2 были в стех-м для р-ии 1б) соот-ии;
4) 2*х+х = 100, х = 33.33 см^3 O2 и 66.67 см^3 H2;
5) V доля H2 = 66.67/150 = 0.44 или 44%, V доля O2 = (30+33.33)/150 = 0.4222 или 42.22%, V доля H2S = 20/150 = 0.1333 или 13.33%.
- 01.01.1970 00:00