К раствору содержащего 3,92 г фосфорной кислоты добавить 4 грамма гидроксида натрия определите состав и массы образовавшихся солей...
необходимо оформить задачу с объяснением..
- 25.05.2018 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH)=4/40=0,1моль
m(H3PO4)=3,92/98=0.04 моль
Сначала образуется Na2HPO4:
H3PO4+NaOH=Na2HPO4+H2O
Так как у нас избыток щелочи, то затем она реагирует с образовавшейся солью:
NaOH+NaH2PO4=Na3PO4+H2O
Образуется смесь солей Na2HPO4 и Na3PO4.
m(Na2HPO4)=0.02*142=2.84г
m(Na3PO4)=0.02*164=3.82г
- 26.05.2018 05:24