Во сколько раз увеличиться объем выделяющегося в единицу времени H2 в реакции между Fe и H2SO4 (разб.), если железо массой 1 г измельчить на 125 одинаковых кубиков?
- 26.07.2018 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) По справ. данным плотность железа = 7.874 г/см^3;
2) V нач. = 1/7.874 = 0.127 см^3, длина ребра = 3√0.127 = 0.50265 см, S пов-ти исх-ая = 6*(0.50265)^2 = 1.516 см^2;
3) при измельчении V каждого кубика будет в 125 раз меньше исх-го, т.е. V пол-й = 0.127/125 = 0.001016 см^3, длина ребра пол-го кубика = 3√0.001016 = 0.10053 см, S пов-ти 1 кубика = 6*(0.10053)^2 = 0.06064 см^2, сумм-ая S 125 кубиков = 125*0.06064 = 7.58 см^2;
4) считаем, что скорость данной ГЕТЕРОГЕННОЙ р-ии ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА площади пов-ти реаг-х в-в (в данном случае площади пов-ти железа);
5) т.о. скорость р-ии увел-ся в 7.58/1.516 = 5 раз.
- 27.07.2018 11:37