При дегидротации алканола образуется алкен массой 1,4 г, который присоединяет бром массой 8 г. укажите молярную массу алканола
- 18.05.2018 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH2nOH =CnH2n + H2O
CnH2n+ Br2 = CnH2nBr2
n(Br₂) = 8г/160 г/моль = 0,05 моль
n(CnH2n) = 0,05 моль; M(CnH2n) = 1,4 г/0,05 моль = 28 г/моль
12n+2n=28; n=2, следовательно алкен - C₂H₄, а спирт - C₂H₅OH
- 19.05.2018 00:15