К 200г 4.9% ного раствора Фосфорной кислоты добавили 300г 1.6 -ного раствора едкого натра .Определите состав образовавшихся продуктов и их массовую долю в растворе.Должен получится вот такой ответ(0,568% NaH2PO4,1.92%NaHPO4)Никак не получается(((
- 20.08.2017 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ Найдем количества веществ реагентов:
n(H3PO4)=200*0,049/98=0,1моль
n(NaOH)=300*0,016/40=0,12 моль
2. На первом этапе идет реакция:
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O
При этом прореагирует вся кислота, образуется 0,1 моль дигидрофосфата натрия и останется 0.02 моль щелочи
3. на втором этапе избыточная щелочь будет реагировать с кислой солью:
NaOH+NaH2PO4=Na2HPO4+H2O
При этом образуется 0,02 моль Na2HPO4 и NaH2PO4 останется 0,08 моль
5. Массы солей:
m(Na2HPO4)=0,02*142=2,84 г
m(NaH2PO4)=0,08*120=9,6 г
6. масса смешанного раствора = 500 г
W(Na2HPO4)=2,84/500=0,568%
W(NaH2PO4)=9,6/500=1,92%
- 21.08.2017 16:01