1. Какая абсолютная масса ( в граммах) одной молекулы оксида серы (IV)?
2. Имеется 0.8 моль сульфида меди (II), определите массу вещества и массу одной молекулы ( в граммах)
3. Имеется 35.84 л (н.у.) кислорода. Сколько молекул кислорода содержится в этом объеме газа? Какую массу имеет этот газ?
- 10.07.2017 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)M(SO₂)=64г/моль; в 1 моль в-ва содержится 6*10²³ молекул
m(1 молекулы SO₂)= 64/6*10²³= 10,7 *10⁻²³ г
2) m(CuS) = 0,8 моль *96 г/моль = 76,8 г
N(CuS) = 0,8 моль * 6*10²³ молекул = 4,8 *10²³ молекул
m(1 молекулы)= 76,8 г / 4,8 *10²³ = 16*10⁻²³ г
3) n(O₂)= 35,84 л/22,4 л/моль = 1,58 моль
n(O₂)= 1,58 моль * 6*10²³ = 9,48*10²³ молекул
m(O₂)= 1,58 моль * 32 г/моль = 50,56 г
- 11.07.2017 07:42