Некоторый газ объемом 2,8 л ( объем приведен к нормальным условиям) поместили в сосуд, который в отсутствие газов имел массу 110,3 г. Масса сосуда с газом равна 115,8 г . Вычислите относительную плотность газа по воздуху.
- 06.03.2018 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(газа) = 2.8/22.4 = 0.125моль
m(газа) = 115,8-110,3 = 5.5г (так как сосуд стал тяжелее на это значение)
М = 5.5/0.125 = 44г/моль
D(по воздуху) = М(газа)/М(воздуха) = 44/29 = 1,52
- 07.03.2018 00:33