Вопрос по химии:
В результате взаимодействия алкена массой 8,4г с бромом в темноте получили 40,4г дибромпроизводного.Установите формулу алкена.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 11.08.2017 19:55
- Химия
- remove_red_eye 19737
- thumb_up 12
Ответы и объяснения 1
1. CnH2n+Br2=CnH2nBr2
Найдем массу и количество вещества прореагировавшего брома:
m(Br2)=40,4-8,4=32г
n(Br2)=32/160=0,2моль
2. Согласно стехиометрии реакции n(Br2)=n(СnH2n), отсюда найдем молярную массу алкена:
M(CnH2n)=8,4/0,2=42г/моль
3. Составим уравнение: 12n+2n=42, откуда n=3. Это - пропен С3Н6
- 12.08.2017 15:36
- thumb_up 5
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.