В результате взаимодействия алкена массой 8,4г с бромом в темноте получили 40,4г дибромпроизводного.Установите формулу алкена.
- 11.08.2017 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CnH2n+Br2=CnH2nBr2
Найдем массу и количество вещества прореагировавшего брома:
m(Br2)=40,4-8,4=32г
n(Br2)=32/160=0,2моль
2. Согласно стехиометрии реакции n(Br2)=n(СnH2n), отсюда найдем молярную массу алкена:
M(CnH2n)=8,4/0,2=42г/моль
3. Составим уравнение: 12n+2n=42, откуда n=3. Это - пропен С3Н6
- 12.08.2017 15:36